07:46

Калининградская область вошла в число регионов России с самой высокой востребованностью ипотеки

  1. Новости
Калининградская область вошла в число регионов России с самой высокой востребованностью ипотеки   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградская область заняла 31-е место в рейтинге регионов России, где ипотека пользуется высоким спросом у населения. Всего в перечне 85 субъектов РФ, сообщает в понедельник, 26 августа, агентство "РИА Рейтинг".

Количество ипотечных кредитов в Калининградской области за последние 12 месяцев составило 20,1 на 1000 экономически активного населения, свидетельствуют данные исследования. Средний размер займа в регионе составляет 1,8 млн руб.

На первом месте по популярности ипотеки — Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь примерно 32 человека из тысячи берут за год ипотечный кредит. Это в 1,7 раза больше, чем в среднем по стране. В тройке лидеров также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тюменская область с результатами 29,1 и 28,2 кредита на 1 тысячу человек экономически активного населения.

Менее всего востребована ипотека у населения регионов на Северном Кавказе. Последние три строчки рейтинга занимают Ингушетия, Чечня и Дагестан. Москва, по данным экспертов, оказалась на 75-месте. 

В Калининградской области снизился размер рекомендованного дохода, который позволит комфортно выплачивать ипотеку. По итогам первого полугодия этот показатель уменьшился на 1,51%.