07:26

В России предложили ввести уголовное наказание для хозяев за нападение собак

  1. Новости

В России предложили ввести уголовную ответственность за нападение на людей собак в случаях, когда хозяева выгуливают питомцем без поводков и намордников. Общественная организация "Коллективная защита" направила соответствующее письмо в Госдуму, сообщает Газета.ру в понедельник, 26 августа. 

Авторы инициативы предлагают внести поправки в ст. 125.1 УК РФ "Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак". Так, если животное выгуливалось не по правилам, напало на человека и причинило лёгкий вред здоровью, то владелец, по мнению общественников, должен заплатить штраф 200 тыс. рублей с ограничением свободы до шести месяцев. 

За более серьёзные последствия предлагается увеличивать штраф вдвое с ограничением свободы до года либо приговаривать к обязательным работам до 250 часов. В случаях, если человеку причинён тяжкий вред здоровью, собаковладельцу может грозить ответственность до трёх лет лишения свободы. 

За выгул собак без намордника в России предложили штрафовать на суммы от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. В июле правительство России утвердило перечень потенциально опасных собак. В список вошли 12 пород.