12:36

Польша надеется на приезд российской делегации на годовщину в Освенциме

  1. Новости

Польша рассчитывает на визит российской делегации на мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения лагеря  нацистов в Освенциме. Об этом заявил глава президентской канцелярии Кшиштоф Щерский, сообщает ТАСС.

"Мы ожидаем делегацию высокого ранга в январе на годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау <...> Надеемся, что на мероприятиях в Освенциме будет высокопоставленная российская делегация", — сказал Щерский.

Руководитель кабинета главы Польши Анджея Дуды добавил, что приглашения на мероприятия высылает музей, работающий на месте бывшего концлагеря. Память жертв нацистов почтят в Освенциме 27 января 2020-го. В годы Второй Мировой войны фашисты уничтожили здесь в газовых камерах и сожгли в крематориях больше миллиона евреев, десятки тысяч представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. 

Ранее Варшава позвала Германию на 80-летнюю годовщину начала Второй мировой войны, но не послала приглашения России. Мероприятия в честь дня нападения нацистов проходят на мысе Вестерплатте в Гданьске.