19:51

Мать живёт в сарае, дети — у родственников: в Нестеровском районе семья осталась без дома из-за пожара

  1. Новости

В Нестеровском районе 29-летняя женщина с двумя детьми осталась без дома из-за пожара. Сейчас мать-одиночка вынуждена жить в сарае на ферме в Фурмановке, где она работает дояркой, а малыши — у  родственников в соседнем посёлке, рассказала "Клопс" погорелица Светлана Томашевичуте.

Пожар произошёл в посёлке Ясная Поляна в ночь на 13 августа. Пламя охватило дом на четыре семьи, одну из квартир снимала Светлана вместе с семилетним сыном и восьмилетней дочерью. Женщина хотела выкупить жильё за маткапитал, но дом почти полностью сгорел за день до сделки.

"Мы уже спали, когда сын почувствовал запах дыма. Проснулся первый и всех разбудил. Комнату заволокло дымом, электричество отключилось, так как горела проводка. Дверь была горячая, мы не смогли её открыть. Я разбила утюгом окно, и через него мы выскочили на улицу, криками разбудили соседей. Дом почти весь сгорел. Спасти я успела только документы и немного одежды", — вспоминает женщина.

Светлана прописана в бараке на территории посёлка Калиново Нестеровского района. Строения родители погорелицы получили много лет назад от колхоза, но сейчас они разрушены. В бараках нет окон, пол сгнил. 

"В илюшинском сельсовете мне сказали, что раз дома у нас нет, детей заберут в государственное учреждение. Предложить какое-то жильё мне не могут, а очередь на квартиру больше пяти тысяч человек. Я в отчаянии, и не знаю, что делать. Срочно пытаюсь найти другое подходящее жильё, которое хозяева готовы продать за материнской капитал — это чуть больше 420 тысяч рублей", — рассказала мать двух школьников.

Светлана добавила, что квартиры в продаже есть. Но они либо дороже 500 тысяч, а денег на доплату у женщины нет, либо хозяева не готовы ждать перечисления средств из Пенсионного фонда.

В администрации Нестеровского района "Клопс" сообщили, что забирать детей у Светланы не намерены. Напротив, семье всячески помогают воссоединиться и приобрести квартиру или дом. 

"Мы сразу после пожара выезжали туда, всё осмотрели. Со Светланой всё время на связи. Действительно, дом в Калиново, где она прописана, для проживания непригоден. Сейчас она ищет жильё или в Ясной Поляне, или в Фурмановке. На следующей неделе Света придёт к нам и получит продуктовый паёк и деньги из фонда непредвиденных расходов по пять тысяч рублей на каждого члена семьи. Также мы поможем ребят собрать в школу: купим форму и канцтовары", — пояснила начальник отдела управления соцзащиты Нестеровской администрации Елена Болотова.

Чиновница уточнила, что в сгоревшем доме жили ещё две семьи с детьми. В одной воспитывались трое малышей, в другой — один ребёнок. Им также оказывают материальную помощь и выдают продпаёк. Власти принимают участие в сборах ребят к школе.

"Кроме того, они временно сняли квартиры. За счёт бюджета мы оплатили им аренду. Мы всем постараемся помочь в ближайшее время", — подытожила Елена Болотова.

Всем, кто желает помочь семье Светланы Томашевичуте, может связаться с ней по телефону 8 (906) 219-65-84.