15:03

Путин поручил проработать симметричный ответ на испытания крылатой ракеты в США

  1. Новости

Владимир Путин поручил Совету безопасности РФ проработать симметричный ответ после испытания США новой крылатой ракеты. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

На совещании в пятницу, 23 августа, президент поставил перед членами Совбеза и профильными ведомствами задачу оценить уровень угрозы, связанной с испытаниями. 

"Такое вооружение относится к категории запрещённого по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности от 1987 года. Кроме того, использование в ходе испытания универсальной пусковой установки МК-41 полностью подтверждает обоснованность тех претензий, которые российская сторона высказывала США в период действия договора", — напомнил Путин.

Президент обратил внимание на то, что испытания были проведены всего через 16 дней после выхода США из ДРСМД, и назвал происходящее срежиссированной кампанией.

"Оно не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий. Мы и ранее располагали сведениями, что США уже длительное время занимаются созданием запрещённого по ДРСМД оружия", — заявил Путин. 

По словам главы государства, предстоящее размещение таких пусковых установок в Польше является "прямым и существенным, грубым нарушением Договора о ракетах средней и малой дальности".

"И конечно, возникает вопрос: как нам теперь понять, что будет размещаться в Румынии и Польше? Системы противоракетной обороны или ракетные ударные комплексы достаточно большой дальности?" — отметил Владимир Путин. 

По словам президента, страна не будет участвовать в гонке вооружений. Глава государства напомнил, что по расходам на оборону Россия занимает седьмое место в мире, и оценил эти позиции как "достаточно скромные". 

В воскресенье, 18 августа, в США впервые после выхода из ДРСМД испытали крылатую ракету наземного базирования. Испытания прошли на острове Сан-Николас в Калифорнии.