14:02

Алиханов призвал кратно увеличить стоимость размещения рекламы в городах области

  1. Новости

Антон Алиханов призвал пересмотреть в регионе базовые ставки на размещение рекламы на объектах муниципальной собственности и принять решение об их ежегодной индексации. Об этом губернатор сообщил на оперативном совещании в правительстве области в пятницу, 23 августа. 

Сейчас базовая ставка, исходя из которой рассчитывается стоимость рекламных мест, одна из самых низких в стране. Она не менялась с середины 2000-х, заявил глава Калининградской области.

"По тем же растяжкам (которых уже нет) сколько было недополучено "Калининград-ГорТрансом", сложно подсчитать, я думаю, это сотни миллионов рублей за долгие годы. Калининград — растущий город, в том числе и в экономике. В 2013 году объём платежей в бюджет города от рекламщиков составлял менее десяти миллионов. Думаю, что это не та цифра, которая что-то значит для предпринимателей", — добавил Алиханов.

В первую очередь принять решение по обязательной индексации придётся горсовету Калининграда. Стоимость размещения в будущем планируется не поднимать только в исключительных случаях, но тогда вопрос должен рассматриваться отдельно и при чётком экономическом обосновании. По мнению главы региона, это касается не только Калининграда, но и других "сладких" муниципалитетов.

В мае Силанов заявил о том, что реклама на тротуарах и зелёных зонах мешает и её становится чрезмерно много. Глава города подчеркнул, что подключённые к сети по воздуху конструкции некрасивы с эстетической точки зрения. Кроме того, непонятно, кто оплачивает счета.