08:48

Производитель фильма "Вий" потребовал с Джеки Чана и Шварценеггера долг 216 млн рублей

  1. Новости
Производитель фильма "Вий" потребовал с Джеки Чана и Шварценеггера долг 216 млн рублей   - Новости Калининграда | Кадр из трейлера к фильму "Тайна печати дракона"
Кадр из трейлера к фильму "Тайна печати дракона"

Конкурсный управляющий "Русской фильм группы" (РФГ) Кирилл Бодров предъявил иск китайской China Film Group, а также актёрам Джеки Чану и Арнольду Шварценеггеру на 216,6 млн рублей. Об этом со ссылкой на данные Арбитражного суда Москвы в пятницу, 23 августа, сообщает газета "Ведомости"

Из заявления истца следует, что РФГ финансировала фильм "Тайна печати дракона", но доход с него получить пока не может. China Film Group — сопродюсер картины, а Чан и Шварценеггер сыграли эпизодические роли. Ранее звёзд такого масштаба к судебным разбирательствам в России не привлекали, отмечает издание.  

Суть претензий создателя "Вия" к актёрам и сопродюсеру в том, что для производства картины продюсеры привлекли заёмные средства, но по долгам вовремя рассчитаться не смогли. ООО "Русская фильм группа" признано банкротом в конце 2017 г., в компании введена процедура наблюдения. Производством "Тайны печати дракона" сначала также занималась РФГ. По мнению истца, потенциальный успех новой ленты невозможен без успеха картины "Вий", поскольку является её сценарным и логическим продолжением. Кроме того, для создания второй картины использовались средства РФГ, необходимо вернуть эти средства кредиторам, считает Кирилл Бодров.

"Тайна печати дракона" — продолжение истории, изложенной в картине "Вий". По сюжету, английский путешественник и картограф Джонатан Грин едет в Китай. Бюджет фильма — почти $50 млн, это самый масштабный российско-китайский кинопроект, пишет "Ведомости". В российский прокат лента выйдет в сентябре.