20:32

Алиханов рассказал, когда приступят к перепрофилированию замка Тапиау

  1. Новости
Алиханов рассказал, когда приступят к перепрофилированию замка Тапиау   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Передача замка Тапиау от УФСИН области может состояться уже в следующем году, тогда же начнутся работы по превращению исторического здания в туристический объект. Об этом журналистам во время рабочего выезда в Гвардейск в четверг, 22 августа, сообщил глава региона Антон Алиханов.

"Если всё будет хорошо, в следующем году планируем забирать Тапиау", — заявил Алиханов.

Сейчас в замке размещается исправительная колония №7. По словам губернатора, после того, как объект станет собственностью области, среди прочего необходимо будет благоустроить прилегающую территорию.

"Надо будет, конечно, зачищать территорию от этих барачных всех сооружений, чтобы вид через реку был достойный взора отдыхающего, того кто будет, в том числе, посещать домик Ловиса Коринта, ну и просто отдыхать в Гвардейске на берегу реки", — сказал Алиханов. 

Здание Тапиау было возведено в XIII веке и перестроено в XIV. В XIX столетии там располагалась лечебница для душевнобольных, затем тюрьма. На переоборудование замка из исправительного учреждения в отель нужно около 2 млрд рублей. Такую сумму ранее озвучивал один из предполагаемых инвесторов.