17:54

Мэрия Калининграда: электробус отработал первый день без сбоев (фото)

  1. Новости

Новый вид общественного транспорта — электробус компании Volgabus — отработал первый день на маршрутах Калининграда без сбоев. Об этом сообщил начальник дорожно-транспортного комитета горадминистрации Олег Кутин во время выездного совещания в четверг, 22 августа.

Транспорт вышел на троллейбусный маршрут №1 (Чкаловский поворот — Южный вокзал) в среду, 21 августа. Всего на линии электробус находился 16 часов (две смены) и проехал 193 километра. За это время было израсходовано больше 70% заряда. В "ГорТрансе" признались, что намеренно отправили электробус на самый лёгкий маршрут с небольшой протяжённостью и низким пассажиропотоком.

"По первому дню нареканий нет. В ближайшее время пойдёт на самые загруженные маршруты. Наша задача — за 20 дней протестировать на маршрутах разной интенсивности, разных рельефах", — отметил Кутин. 

В четверг, 22 августа, электробус работал на троллейбусном маршруте №7. По словам представителя администрации, водителей переобучать не пришлось. 

"Подобный электротранспорт курсирует в Липецке и Санкт-Петербурге. По гарантии срок службы батареи до пяти лет. После этого в зависимости от состояния аккумулятора его меняют полностью либо частично", — отметил Кутин.

Стоимость электробуса на рынке от 25 до 35 миллионов рублей в зависимости от комплектации и количества заказов. Будет ли закупать новый вид транспорта администрация города — пока неизвестно. В Калининграде электробус пробудет до середины сентября.

Производитель Volgabus передал электробус муниципальному предприятию "Калининград-ГорТранс" для тестовой эксплуатации в начале недели.