17:01

В мэрии Калининграда прокомментировали массовую гибель уток на Верхнем озере

  1. Новости

Утки на Верхнем озере могли погибнуть из-за цветения водорослей. Об этом на странице в Facebook сообщила администрация Калининграда.

"К сожалению, так происходит в городе не впервые во время бурного цветения сине-зелёных водорослей. Мало дождей, поэтому вода в водоёме, проще говоря, отравлена. Скорее всего, причина вновь та же, что и в прошлые года, но утверждать на 100 процентов сможем только после получения результатов анализов из государственной ветлаборатории, в которую мы уже направили материал", — рассказали в мэрии.

В администрации города призвали калининградцев не кормить уток хлебом. 

"Это только усугубляет ситуацию. Весь хлеб они всё равно не съедают, и происходит так называемая эвтрофикация водоёма. Остатки еды, опускаясь на дно, только усиливают процесс гниения", — подчёркивается в сообщении.

О гибели птиц на Верхнем озере в четверг рассказал читатель "Клопс". Очевидец прислал в редакцию фотографии, подтверждающие его слова.

В прошлом году калининградцы сообщили о гибели уток на озере Поплавок и на Ялтинском пруду. Куда жаловаться на загрязнение моря, реки, озера — в инструкции "Клопс".