09:49

Трудности выживания, люди со сверхспособностями и Россия 90-х: что смотреть в кино на этой неделе

  1. Новости
Трудности выживания, люди со сверхспособностями и Россия 90-х: что смотреть в кино на этой неделе - Новости Калининграда |  Кадр из фильма "Трудности выживания"
Кадр из фильма "Трудности выживания"

Громкие голливудские кинопремьеры лета остались позади — настало время для отечественных. В предпоследнюю неделю августа выходит сразу три российских ленты: победитель "Кинотавра-2019" "Бык", ромком "Трудности выживания" и фэнтези "Эбигейл". Об этих и других премьерах — в материале "Клопс".

1. Комедия о выживании на необитаемом острове

В дебютном полнометражном фильме Евгения Торреса действие разворачивается на почти необитаемом острове в южной части России. Почти, потому что один обитатель там всё-таки есть — загадочный отшельник, на поиски которого отправляется молодая журналистка Нина. Девушка хочет разобраться в мотивах человека, добровольно изолировавшего себя от общества. На острове Нина столкнётся с мощным штормом, обманом и другими трудностями выживания. 

2. Драма о России 90-х

На этой неделе в широкий прокат выходит ещё один российский дебют — фильм Бориса Акопова "Бык", завоевавший главный приз на "Кинотавре-2019". Время действия — "лихие 90-е". Главный герой — лидер преступной группировки Антон Быков по прозвищу Бык — живёт в подмосковном городе. Он вынужден зарабатывать любыми способами, чтобы поставить на ноги сестру-школьницу и младшего брата. Одна из районных "стрелок" заканчивается для Антона отделением милиции, откуда его вытаскивает московский авторитет. Взамен Бык должен оказать ему опасную услугу.

3. Российское фэнтези о людях со сверхспособностями

Фильм режиссёра Александра Богуславского и компании Kinodanz рассказывает о девочке со сверхъестественными способностями Эбигейл. Она живёт в изолированном от остального мира городе, который на самом деле полон запрещённой правительством магии. Руководство называет чародейство эпидемией и отправляет в карантин неугодных, одним из которых много лет назад стал отец Эбигейл. Чтобы разыскать его, девочка пойдёт наперекор властям. 

4. Боевик с Джерардом Батлером

В фильме "Падение Ангела" агента секретной службы Майка Бэннинга (Джерард Батлер), много раз предотвращавшего теракты, подозревают в покушении на президента. Скрываясь от собственного агентства и ФБР, он пытается найти тех, кто его подставил, и спасти первое лицо государства от реальной угрозы. 

Персонаж Джерарда Батлера впервые появился в картине "Падение Олимпа", вышедшей в 2013 году, а через три года состоялась премьера сиквела "Падение Лондона". В обоих фильмах Батлер спасал вице-президента США, роль которого исполнил обладатель премии "Оскар" Морган Фримен. 

5. Фильм-катастрофа о смертоносном урагане

Французский кинорежиссёр Александр Ажа известен своими хоррорами "Кровавая жатва", "Пираньи 3D", "Рога". В ленте "Капкан" Ажа объединил жанр ужасов и фильм-катастрофу. Девушке Хейли и её отцу Дейву предстоит выжить в обрушившемся на Флориду смертоносном урагане. Сначала главные герои окажутся в ловушке из-за прибывающей воды в подвале собственного дома, а потом постараются не стать обедом для кровожадных аллигаторов.

6. Постапокалиптический триллер с Кейси Аффлеком

Второй фильм обладателя "Оскара" Кейси Аффлека "Свет моей жизни" представляет собой триллер о мире после таинственной эпидемии, уничтожившей почти всё женское население Земли. Одной девочке — дочери главного героя — всё-таки удаётся выжить. Рэг (Анна Пнёвски), которая вынужденно притворяется мальчиком, вместе с отцом (Кейси Аффлек) скитается по свету и прячется от одичавших помешавшихся мужчин в лесу. Когда Рэг взрослеет, скрывать пол дочери становится сложнее, и маленькой семье придётся спасаться от преследователей.

7. Мультфильм о куклах с характером

Из киноновинок для детей в прокат выходит анимационная картина от мультипликаторов из Канады, Китая и США — "UglyDolls: Куклы с характером". Обитательница сказочного города Англивилля Мокси вместе с друзьями отправляется в путешествие. Во время него "куклам с характером" предстоит познакомиться с миром, который сильно отличается от их родного города, и понять, как важно в любой ситуации сохранять свою индивидуальность.

На прошлых выходных лидером кассовых сборов стал мультфильм Angry Birds 2. Вторую строчку заняла лента Квентина Тарантино "Однажды в… Голливуде", одну из ролей в которой исполнил родившийся в Калининграде актёр. С 22 по 24 августа в кинотеатрах покажут лучшие короткометражки 2018 года.