07:17

Роспотребнадзор порекомендовал беременным воздержаться от поездок в Испанию из-за листериоза

  1. Новости

Беременным женщинам следует воздержаться от поездок в Испанию, где зафиксирована вспышка листериоза. Об этом со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора сообщает ТАСС.

Эпидемию листериоза в стране подтверждает испанский Минздрав. Ведомство сообщило о 150 случаях заражения. Предполагается, что источником листериоза стала мясная продукция местного производителя.

Листериоз — бактериальная инфекция, которая способна вызвать менингит и энцефалит. Заболеть можно при употреблении заражённой мясной и молочной продукции. В группе риска — беременные женщины, у которых заболевание может вызвать инфицирование плода и спровоцировать выкидыш. Кроме того, под угрозой новорождённые, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой. 

"При появлении любых симптомов инфекционного заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью. А при развитии заболевания после возвращения с отдыха при обращении к врачу необходимо обязательно указать свое присутствие на неблагополучной по листериозу территории", — приводит ТАСС слова собеседника в Роспотребнадзоре.

Инфекция не передаётся от человека к человеку и заразиться ею можно различными путями, уточнили в ведомстве. Инкубационный период заболевания может составлять от 3 до 45 дней. Основные симптомы  — высокая температура, головные боли и боли в мышцах. Часто листериоз похож на ангину.

"В качестве профилактики листериоза в первую очередь нельзя употреблять в пищу сырое молоко и мясо, воду из сомнительных источников. При выборе продуктов питания следует отдавать предпочтение пищи, прошедшей термическую обработку, риски могут составлять рассольные сыры и сыровяленые мясные продукты. При выборе жилья необходимо обращать внимание на благоустройство и отсутствие грызунов", — рассказали  в Роспотребнадзоре (цитата по ТАСС).

По данным ведомства, в России заболеваемость листериозом по итогам 2018 года составила 0,05 случая на 100 тыс. населения. В Евросоюзе этот показатель в 15 раз выше, при этом наблюдается тенденция к росту.

С начала года в Литве два человека умерли от листериоза. Оба пациента были старше 70 лет. В 2019 году листерии нашли в куриной продукции бренда "Ясные зори".