16:06

На острове Канта в 2020 году появятся амфитеатр и площадки для фестивалей

  1. Новости

В Калининграде после реконструкции острова Канта появится несколько новых общественных территорий, где можно проводить фестивали под открытым небом. Благоустройство начнётся в этом году, сообщил журналистам вице-премьер регионального правительства Гарри Гольдман во время выездного совещания в среду, 21 августа. 

Планируется обустроить площадку возле собора, амфитеатр с видом на Дом Советов и зону с видом на здание Музея изобразительных искусств. Последняя территория, по замыслу проектировщиков, станет самой большой и сможет вместить до трёх тысяч человек.

"Деньги в бюджете зафиксированы. В этом году нужно отыграть проект и конкурс. Это переходящий проект на 2020 год. Если не подведут подрядчики, в следующем году мы будем тут гулять уже в благоустроенном парке", — отметил Гольдман.

Вице-премьер отметил, что никаких капитальных строений на острове не будет. Во время фестивалей планируется устанавливать сборные площадки. На подъёме от Кафедрального собора к аллее предлагают сократить часть ступенек и соорудить деревянные скамейки в виде амфитеатра. У парадного входа в собор можно будет проводить молодёжные мероприятия. 

Кроме того, на острове Канта планировалось построить ледовый каток и памятник Микаэлу Таривердиеву.