10:12

В Минздраве рассказали, как бороться со стрессом

  1. Новости

Справиться со стрессом и снять эмоциональное напряжение могут помочь правильное питание, полноценный сон, плавание и чередование интенсивной работы с отдыхом. Об этом, ссылаясь на рекомендации экспертов Министерства здравоохранения России, пишет "РИА Новости".

Специалисты советуют не есть на ходу: перекус и обед должны стать временем отдыха. Горький шоколад, орехи, бананы и имбирь помогут повысить настроение. Эти продукты также сокращают риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца и бронхиальной астмы. 

Снимать стресс с помощью табака или алкоголя, наоборот, не стоит — проблемы от этого не исчезнут, а здоровье пострадает, говорят в Минздраве.

"Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности и вспыльчивости как к источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение и отношение окружающих к вам", — уверяют эксперты.

В НИИ медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова назвали основные признаки профессионального выгорания. Среди них — эмоциональная истощённость и снижение общей работоспособности.