07:50

Калининградка отсудила у торговой сети 40 тысяч рублей за травму в супермаркете

  1. Новости

Жительница Калининграда через суд взыскала с торговой сети компенсацию морального вреда за травму, которую она получила в одном из супермаркетов ретейлера. Об этом в среду, 21 августа, пишет "Российская газета"

Инцидент произошёл в октябре в 2018 году. Женщина споткнулась о грязезащитный ковёр в торговом зале, споткнулась и сломала руку. За защитой своих интересов калининградка обратилась в суд, который взыскал с ретейлера 40 тысяч рублей. 

Вынося решение, суд руководствовался Гражданским кодексом РФ. В нём говорится, что виновник происшествия обязан возместить вред, причинённый личности или имуществу гражданина. 

По словам калининградского адвоката Антона Самохи, которые приводит газета, в аналогичных случаях сразу после ЧП следует вызывать скорую помощь и фиксировать в медицинских документах причину травмы.

"Запишите телефоны свидетелей происшествия. Требовать можно не только компенсацию морального вреда, но и компенсацию медицинских расходов. Для этого необходима письменная рекомендация врача — что вам требуется для лечения", — советует адвокат.

Житель Калининграда, упавший с дерева во время работ, отсудил у РЖД компенсацию за травму. Сумма составила 410 тыс. рублей.