18:55

Как менялась стоимость мяса в Калининградской области за десять лет (инфографика)

  1. Новости
Как менялась стоимость мяса в Калининградской области за десять лет (инфографика) - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области стоимость говядины, свинины и баранины стала увеличиваться в 2015 году, но после роста последовал постепенный спад. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Калининградстатом.

Так, в 2015 году килограмм баранины (без учёта бескостной продукции) стоил 416 рублей против 345,8 рублей в 2014-м и 289,7 рублей в 2013-м годах. Свинина дорожала на 45,1 руб. в 2014 году и на 24,07 рубля в 2015-м. 

Как следует из диаграммы “Клопс”, в 2017 и 2018 годах баранина и свинина дешевели. Стоимость говядины при этом после ощутимого скачка продолжила постепенный рост. В то же время ценник на курицу увеличивался постепенно, без резких подъёмов.

Как менялась стоимость мяса в Калининградской области за десять лет (инфографика) - Новости Калининграда | Диаграмма: "Клопс"
Диаграмма: "Клопс"

Совладелец и директор компании "Прибалтийская мясная компания три" Игорь Кузнецов пояснил, что сегодня производителям мясной продукции приходится снижать цены. Это происходит из-за серьёзного соперничества на региональном рынке.

“На сегодняшний день цена только прибивается. Потому что растёт конкуренция. И я боюсь, что к концу года цена вообще упадёт”, — отметил бизнесмен.

По словам председателя СПК “Коляда” Павла Цымбалия, снижение цены на мясо в Калининграде и области может быть вызвано спадом покупательского спроса. 

“Это может происходить из-за нехватки средств у населения”, — предположил предприниматель. 

Кроме того, сегодня производители мясной продукции вынуждены снижать цену из-за конкуренции с фирмами из других регионов России.

“Мы уже никуда не вкладываем деньги, проедаем сами себя. Ничего не зарабатываем, на капитальные вложения в оборудование и обновление предприятия средств нет”, — заявил Цымбалия. Предприниматель подчеркнул, что такое положение в отрасли чревато риском закрытия предприятий.

В мае этого года представители калининградской мясной отрасли рассказали о причинах, вынуждающих их сокращать производство. Мясопереработчики заявили также о нехватке оборотных средств. Кроме того, они объяснили, почему вынуждены закупать мясо в Бразилии и Парагвае.