18:39

В Калининграде нашли беременную собаку с жёлтой биркой на ухе

  1. Новости
В Калининграде нашли беременную собаку с жёлтой биркой на ухе   - Новости Калининграда | Фото: "Альянс защитников животных — Калининград" / "ВКонтакте"
Фото: "Альянс защитников животных — Калининград" / "ВКонтакте"

В Чкаловске местные жители нашли собаку с жёлтой биркой на ухе, которая оказалась беременной. Об этом "Клопс" сообщили волонтёры "Альянса защитников животных — Калининград",  к которым обратились горожане. 

Дворняжку доставили в ветеринарный кабинет в посёлке Васильково 7 августа. Врач заключил, что у собаки вторая половина беременности. Медики провели операцию по стерилизации животного. 

"Во время операции стало понятно, что собаку уже вскрывали и зашивали — был шов, оставались нитки. Судя по всему, бирковали собаку в центре безнадзорных животных в апреле 2019 года", — рассказала "Клопс" председатель регионального отделения КРОО "Альянс защиты животных — Калининград" Ирина Лангинен.

В Калининградской области отловом, вакцинацией и стерилизацией собак три года подряд занималась организация "Право на жизнь". Каждому животному перед тем, как отпустить его на волю, вешали жёлтую бирку. В 2019 эту работу начал выполнять открывшийся центр безнадзорных животных, который является структурой регионального минсельхоза. Организация решает те же задачи, что и их предшественники. "Клопс" направил в министерство запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.