19:25

МИД Польши: Варшава не поддержит передислокацию войск США из Германии на польскую территорию

  1. Новости

Варшава не поддержит передислокацию американских войск из Германии на территорию Польши. Об этом министр иностранных дел Яцек Чапутович заявил в интервью изданию Rzeczpospolita.

"Мы точно не ставим для себя это целью. В Германии войска США также обеспечивают безопасность Польши", — сказал Чапутович.

Министр добавил, что, по его мнению, американские войска на территории Германии "находятся в резерве". Эти силы будут задействованы в случае, "если Россия атакует Польшу".

Телеканал ARD со ссылкой на посла США в Германии Ричарда Гренелла сообщал, что США планируют разместить часть американских военных, которые сейчас дислоцируются на немецкой земле, на территории Польши. Причиной этого назывались финансовые разногласия с правительством ФРГ, которое не увеличило расходы на оборону до 2% от ВВП. 

В свою очередь посол США в Польше Джорджетт Мосбахер заяивла, что Варшава исполняет свою обязанность перед НАТО по расходам на оборону. Дипломат уточнила, что поддержала бы передислокацию американских войск из Германии в Польшу.

В Германии находятся около 35 тыс. военнослужащих США.  Страны альянса договаривались об увеличении расходов на оборону до 2% ВВП, однако Берлин не выполняет своих обязательств.

В Польшу в начале лета прибыл летающий комплекс радиоэлектронного подавления EC-130H Compass Call из США. Размещение нового оружия в стране согласовано с польским министерством обороны.