12:30

В Россию разрешили ввозить щенков и котят без прививок

  1. Новости

В Евразийском экономическом союзе вступили в силу изменения в ветеринарные требования при ввозе собак и кошек. В соответствии с ними в Россию можно ввозить невакцинированных щенков и котят, сообщает в понедельник, 19 августа, пресс-служба управления Россельхознадзора по Калининградской области. 

Новое правило распространяется также на животных, привитых вакцинами от бешенства, которые действуют три года. Одновременно можно доставить без карантина и разрешения на ввоз не больше двух питомцев. 

Обязательным условием является наличие у животных международных паспортов, которые в этих случаях приравниваются к ветеринарному сертификату. В документе обязательна отметка соответствующих органов о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.

В мае текущего года дога из Литвы не пустили в Калининградскую область из-за неправильно оформленного ветпаспорта. В документе не оказалось отметки о клиническом осмотре, которую необходимо проставить за пять дней до отправки за границу.