11:19

В Калининграде покажут считавшийся утраченным фильм "Годовщина революции", снятый 100 лет назад

  1. Новости
В Калининграде покажут считавшийся утраченным фильм "Годовщина революции", снятый 100 лет назад - Новости Калининграда | Фото: Кадр из фильма / "КиноПоиск"
Фото: Кадр из фильма / "КиноПоиск"

В Калининграде с 12 сентября начнутся показы первого полнометражного документального фильма Дзиги Вертова "Годовщина революции", снятого в 1918 году и считавшегося утраченным. Об этом сообщается на сайте сети кинотеатров "Каро".

Картина посвящена событиям октября 1917 года, когда в России было свергнуто Временное правительство. В ленте собраны сюжеты из киножурналов того времени, отражающие хронику смены политического строя с февраля 1917 по ноябрь 1918 года.

Дебютный фильм советского кинорежиссёра Дзиги Вертова вышел в 1918 году в 40 копиях. Обычно тираж картин в тот период не превышал трёх-пяти экземпляров. Спустя два года ленту разделили на отдельные ролики. Одной из причин могли стать кадры со Львом Троцким, который стал нежелательной персоной в СССР в 20-х, считает киноисторик Николай Изволов, восстановивший картину.

Воссозданная двухчасовая лента из хроник столетней давности "Годовщина революции" была показана на Международном кинофестивале документального кино в Амстердаме в 2018 году. 

"Сегодня документалисты, которые делают кино с включением хроники, могут себе позволить купить одну-две минуты хроникального материала. Мне нужно было скопировать два часа хроники. Наше документальное кино сегодня просто не знает таких бюджетов. Реконструкция фильма находилась под большим вопросом. Более того, в РГАКФД (Российский государственный архив кинофотодокументов) есть правило, по которому запрещено копировать ролик целиком, а мне нужно было скопировать 14 полных роликов", — рассказывает Николай Изволов.

Для осуществления проекта руководители РГАКФД послали запрос в Росархив, и там пошли навстречу. 

"Думаю, в конечном итоге мне удалось идентифицировать фильм процентов на 98", — сказал Изволов. 

Премьера состоится 6 сентября в Москве. С 12 сентября ленту покажут в Санкт-Петербурге, Сургуте, Тюмени, Калининграде, Екатеринбурге и Самаре.

В кинотеатре "Каро" в октябре пройдут специальные показы записи концерта группы Metallica и Симфонического оркестра Сан-Франциско. В ноябре на больших экранах можно будет увидеть концерт французской певицы Милен Фармер. Запись покажут в кинотеатрах "Каро" и "Синема Парк".