08:03

Гурьевск вошёл в тройку самых тихих городов России

  1. Новости

Гурьевск в Калининградской области возглавил рейтинг самых тихих городов в России. Об этом сообщает портал недвижимости Domofond.ru.

В список вошли 200 городов в разных регионах страны. В основу рейтинга легли результаты опроса более 90 тыс. человек. Участникам исследования предложили оценить утверждение "Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит" по десятибалльной шкале. 

Самыми тихими и комфортными для проживания респонденты назвали малые города на северо-западе и на юге России. Гурьевск получил оценку 8,4 балла. На втором месте — Ейск, Краснодарский край (7,9 балла). Замыкает тройку лидеров Михайловск в Ставропольском крае с 7,8 балла.

В первую десятку вошли также Геленджик (7,8 балла) и Туапсе (7,5 балла), а также Ессентуки (7,6 балла) и Майкоп (7,5 балла). На шестом месте — Керчь с оценкой 7,6 балла. Седьмое, восьмое, девятое и десятое место также достались городам из южных регионов.  

Среди самых шумных городов — сибирский Киселёвск (Кемеровская область). Кроме того, в список наиболее некомфортных вошли Ленинск-Кузнецкий, подмосковная Электросталь,  Волжский (Волгоградская область), Якутск (Якутия), а также Лобня и Клин (Московская область). Показатели этих городов — от 4,3 до 5,5 балла. На последних строчках рейтинга оказались города-миллионники. 

В конце июля Гурьевск вошёл в десятку городов России, жители которых довольны работой служб ЖКХ. В списке он занял шестое место.