15:06

С бывшего аэродрома Нойтиф на Балткосе взлетел гидросамолёт (видео)

  1. Новости
С бывшего аэродрома Нойтиф на Балткосе взлетел гидросамолёт (видео) - Новости Калининграда | Изображение: кадр из видео
Изображение: кадр из видео

С бывшего аэродрома Нойтиф на Балтийской косе взлетел гидросамолёт. Видео на странице Facebook опубликовал житель Балтийска.

Самолёт-амфибия приземлился на территории заброшенной военной базы, спустился на воду и поднялся в воздух с поверхности залива. По словам автора ролика, воздушное судно — один из участников праздника, который проходит 17 и 18 августа на аэродроме "Девау".

В выходные на территории первого гражданского аэродрома Европы проходит фестиваль авиационных видов спорта. Он приурочен к 100-летию "Девау". В программе праздника — авиашоу с фигурами пилотажа, выброска парашютистов, автогонки, соревнования по стрельбе из лука и авиамоделированию, а также полёты на дельтаплане и параплане. 

Нойтиф построен в 1938 году и был единственным аэродромом в Восточной Пруссии, к которому не вели сухопутные подъездные пути. После войны авиабазу в течение 50 лет использовали подразделения Балтийского флота, здесь располагались самолёты противолодочной авиации. 

В декабре прошлого года парково-музейный комплекс Балтийской косы "Старый Люнет" подал заявление на включение Нойтифа в реестр культурного наследия РФ. В феврале 2019-го директор Музея Мирового океана предложила открыть филиал в ангарах бывшего аэродрома.