11:44

Ставка на небольшие корабли с серьёзной огневой мощью: National Interest — о развитии флота России

  1. Новости

Россия делает ставку на небольшие корабли с серьёзной огневой мощью. Так оценило развитие ВМФ страны издание National Interest.

Примером, отражающим сложившуюся в российском флоте тенденцию, журнал называет модернизированный малый ракетный корабль "Смерч". На его вооружении стоят 30- и 76-миллиметровые артустановки, батареи небольших ракет класса "земля-воздух" и противокорабельные ракеты "Уран". "Смерч" входит в число 150 корветов, патрульных катеров и минных тральщиков водоизмещением в несколько сотен или тысяч тонн.

Кроме небольших кораблей ВМФ России оснащён более 30 крупными океанскими фрегатами, эсминцами и крейсерами. В то же время, военно-морские силы США располагают более 100 крупных надводных кораблей. Небольших же насчитывается всего пара десятков. 

"Американский и российский флот представляют собой противоположности, каждая из которых отражает стратегию, историю, промышленность и географию своей страны", — подводит итог автор National Interest.

Ранее эксперты НАТО оценили военный потенциал Калининградской области и Западного Военного округа. Размещение и количество войск не позволит России неожиданно напасть на Прибалтику, заключили исследователи.