17:57

Туроператоры предупредили о возможном подорожании субсидируемых авиарейсов по России

  1. Новости

Эксперты предупредили о возможном подорожании субсидируемых и внутренних авиарейсов. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

По информации АТОР, к росту цен приведёт то, что Минтранс подготовил поправки в Федеральные авиационные правила о легализации таксы ZZ. Транспортная клиринговая палата (ТКП) взимает её за оформление договора авиаперевозки на "нейтральном" электронном билете. Сейчас размер таксы составляет 185 рублей, за последние пять лет она увеличилась в три раза и продолжит рост, считают эксперты. 

"Основными клиентами ТКП являются небольшие авиакомпании. Так, например, в продажах "ЮТэйр" бланки ТКП составляют до 99%. Для сравнения, у "Аэрофлота" — всего 3% <...> Перевозчики выполняют бюджетные региональные (в том числе, субсидируемые) рейсы, а значит, именно их в первую очередь коснётся удорожание тарифов. В тарифе по некоторым субсидируемым рейсам доля таксы ZZ уже сейчас превышает 5,5%", — заявили в АТОР.

В свою очередь Транспортная клиринговая палата не согласна с мнением экспертов. В ТКП заявили, что легализация таксы не приведёт к подорожанию, так как она взимается уже 20 лет, и потребитель не заметит изменений.