16:36

На тренера сборной России по волейболу открыли дело за скандальный жест после матча в Калининграде

  1. Новости

Международная федерация волейбола (FIVB) открыла дисциплинарное дело на старшего тренера женской сборной России Серджио Бузато. Причиной стал скандальный жест наставника после матча в Калининграде, сообщает ТАСС.

"20 августа будет заседание дисциплинарной комиссии, на котором будет принято решение. Скорее всего, ему грозит дисциплинарное наказание, обычно в таких случаях применяется дисквалификация в виде отстранения от игр", — уточнил в беседе с агентством генсек Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко.

Федерация начала разбирательства после того, как в начале августа получила жалобу от коллег из Южной Кореи. После встречи квалификационного турнира к Олимпийским играм 2020 года тренер россиянок растянул пальцами веки, имитируя азиатский разрез глаз. Жест запрещён FIFA и Международным олимпийским комитетом, но FIVB такого запрета не накладывает.

Матч России и Южной Кореи прошёл в Калининграде 4 августа. Наши волейболистки обыграли соперниц со счётом 3:2. Этот результат станет пропуском на Олимпиаду-2020.