13:32

Daily Mail: ядерная война между США и Россией приведёт к десятилетию зимы и темноты

  1. Новости
Daily Mail: ядерная война между США и Россией приведёт к десятилетию зимы и темноты - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Ядерная война между США и Россией приведёт к затяжной зиме и погружению в темноту на десять лет. Прогноз подготовили учёные Ратгерского университета, Национального центра атмосферных исследований и Колорадского университета в Боулдере, сообщает Daily Mail.

Масштабное применение ядерного оружия вызовет пожары, в результате которых в атмосферу будут выброшены около 147 млн тонн сажи. В течение нескольких недель стратосферные ветры распространят её по всей планете, после чего наступит темнота. Сажа заслонит солнечный свет, и на очищение завесы потребуется семь-десять лет, считают учёные. 

Зима же будет вызвана отсутствием солнечного света. Поверхность планеты остынет более чем на восемь градусов. Аномалия растянется примерно на четыре года, на полное восстановление климата потребуется ещё около шести лет. 

Оксфордские климатологи смоделировали прогноз погоды на Земле в 2100 году. По их оценкам, без масштабных войн и катаклизмов средняя температура воздуха постепенно повысится.