11:31

В Калининградской области планируют выпускать древесные брикеты для внутреннего рынка

  1. Новости
В Калининградской области планируют выпускать древесные брикеты для внутреннего рынка - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Компания "Эко3" намерена наладить производство древесных брикетов для внутреннего рынка, если удастся сформировать спрос на продукцию среди калининградских потребителей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. 

Древесные брикеты используются для отопления и значительно не уступают твёрдому топливу по теплоте и цене. При этом продукт считается более экологичным. 

"Таким образом, мы можем внести свой вклад в энергобезопасность нашего региона. Нас также можно назвать "древесным санитаром": мы собираем древесные отходы по всей области, у частных лиц, с лесопилок. Всё отправляется в переработку", — пояснила гендиректор "Эко-3" Юлия Колесникова.

Сейчас предприятие производит для внутреннего рынка только пиломатериалы и поддоны. Древесные брикеты выпускаются на экспорт. Центр  поддержки предпринимательства Калининградской области одобрил заявку  компании на льготный займ размером 54,8 млн рублей. Расширение производства позволит создать до 213 новых рабочих мест.

"Эко3" вошла в число резидентов калининградской ОЭЗ в декабре прошлого года. Инвестпроект компании "Создание и эксплуатация предприятия по производству топливных гранул и брикетов" оценивается в 150 млн рублей.