15:43

Эксперт: Только 10–15% аэропортов имеют специалистов по защите от птиц

  1. Новости

Не более 15% всех аэропортов имеют в штате специалистов по орнитологическому обеспечению безопасности полётов. Об этом заявил руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов, комментируя вынужденную посадку А321 возле Жуковского, сообщает "Российская газета"

"Пока у нас вообще нет специалистов, которые могут провести качественный аудит орнитологического обеспечения безопасности аэропортов. Никакие учебные заведения таких специалистов не готовят, и специальных курсов тоже нет", — объяснил эксперт.

Сергей Рыжов отметил, что необходимо помогать орнитологам, приходящим на работу в аэропорты, адаптироваться к системе. Например, ввести соответствующую подготовку в авиационных вузах. 

"Стоит ввести на федеральном уровне какой-то стандарт хотя бы минимального уровня подготовки. С этим нужно определиться и затем его контролировать. Потому что от уровня подготовки тоже зависит результативность мероприятий по безопасности, проводимых на аэродромах", — заявил Рыжов.

Специалист выразил мнение, что сферу нужно регулировать законодательно. Основной регламентирующий документ был создан 30 лет назад и с тех пор не менялся.

"За 30 лет появилось очень много различных специализированных средств отпугивания птиц. Техника далеко шагнула вперёд. Должен быть изменён регламент их применения. По крайней мере, нужно предусмотреть какую-то методическую основу для использования систем отпугивания птиц, рекомендации", — добавил Рыжов.

Рейс А321 с 226 пассажирами на борту летел в Симферополь, когда стая чаек попала в двигатели и в их работе произошёл сбой. Самолёт совершил жёсткую посадку в районе Жуковского. За медицинской помощью обратились 75 человек, в том числе 19 детей. Командир самолёта объяснил решение о посадке в кукурузном поле.