15:26

В региональном минсельхозе не знают, что гуманнее: отпускать бездомных собак на улицу или оставлять в приюте

  1. Новости

Вопрос о том, оставлять бездомных собак в приюте после стерилизации или выпускать на улицу, сложный, так как непонятно, что лучше для животных и безопаснее для людей. Об этом заявила региональный министр сельского хозяйства Наталья Шевцова в ходе рабочего выезда на восток области в пятницу, 16 августа.  

"Сегодня законодательство позволяет возвращать животных в обычную среду. Но вопрос это сложный. Где лучше находиться собаке: в своей естественной среде или в клетке, в ограниченном пространстве. Вы можете ответить? Вот и я не могу. С другой стороны, псовые относятся к отряду хищников, и если им не будет хватать еды, они будут становиться агрессивными. Поэтому не всё так просто, как кажется на первый взгляд", — отметила Шевцова.

Глава ведомства добавила, что в министерстве ждут принятия федерального закона "Об ответственном обращении с животными", который обяжет хозяев более серьёзно подходить к выбору и содержанию питомцев. 

"Все, кто желает иметь собаку, должны нести ответственность, иметь идентифицированное и стерилизованное животное и платить налоги, потому что собака — это имущество. И с этих налогов решать какие-то вопросы, связанные с нашей общественной средой", — подчеркнула министр.

За время деятельности Калининградского центра для безнадзорных животных отловлено, стерилизовано и кастрировано 750 собак, в том числе в центре сейчас содержится 220 собак. Как работает учреждение — в материале "Клопс".