13:48

В одиннадцати школах Калининградской области ученики будут работать с квадрокоптерами и VR-шлемами

  1. Новости

В одиннадцати сельских школах Калининградской области на уроках труда будут работать с квадрокоптерами, VR-шлемами и другими высокотехнологичными устройствами. Об этом журналистам рассказала преподаватель школы №4 посёлка Добровольска Краснознаменского городского округа Вероника Браун в пятницу, 16 августа.

"В нашей школе, как и в ещё десяти других, с первого сентября откроется центр образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста". Мы уходим от традиционных занятий кулинарией, шитьём, столярным ремеслом. Дети будут осваивать умение работать с квадрокоптерами, 3D-принтерами, VR-шлемами, геосистемами и вычислительными станциями. Для занятий по ОБЖ будут закуплены роботы, чтобы ребята могли в совершенстве овладеть навыками первой медицинской помощи", — объяснила Вероника Браун.

Учебные заведения модернизуют по всей стране в рамках нацпроекта "Образование". Новшества в этом году коснутся также сельских школ в Гусеве, Гурьевске, Полесске, Правдинске, Зеленоградске, Нестерове, Багратионовске, Славске, Озёрске и Немане. 

В сентябре 2019 года на территории всей страны откроется 2049 подобных центров, и их число будет расти. К 2024 году "точки роста" появятся в 71 сельской школе Калининградской области. Также в рамках нацпроекта "Образование" в регионе до конца года откроют девять центров помощи семьям с детьми.