10:39

Девятую часть "Форсажа" частично снимут в Тбилиси

  1. Новости

Часть эпизодов американского боевика "Форсаж-9" снимут в городах Грузии. Работа над финальной частью франшизы начнётся 19 августа в Тбилиси и Рустави, сообщает информационное агентство ТАСС.

Съёмки стоимостью более $10 млн пройдут в рамках государственной программы "Снимай в Грузии". По словам директора проекта Михаила Хидурели, производством голливудского фильма в стране займутся впервые. 

"Мы сумели пригласить в Грузию людей очень высокого ранга. Мы им предложили быстрые решения и комфортную кешбэк-программу", — цитирует ТАСС директора.

Над картиной будут работать 600 человек, в том числе 425 местных жителей. В Тбилиси эпизоды снимут на нескольких улицах. В Рустави задействуют территорию местного авторынка. Производство ленты завершится 20 сентября. Премьера запланирована на 22 мая 2020 года.

Франшиза "Форсаж" на данный момент состоит из восьми полнометражных и двух короткометражных частей и является самой прибыльной для студии Universal. В начале августа на экраны вышел спин-офф и девятый по счёту фильм серии "Форсаж: Хоббс и Шоу", главные роли в котором исполнили Дуэйн Джонсон и Джейсон Стейтем. Действие происходит через два года после событий "Форсажа-8". По сюжету американский спецагент Люк Хоббс и бывший сотрудник британской разведки Деккард Шоу вынуждены работать вместе, несмотря на взаимную неприязнь.

Форсаж: Хоббс и Шоу
12+
приключения
Форсаж: Хоббс и Шоу
Премьера: 1 августа
Это и другие события на Афише Клопс

За первые выходные проката боевик "Форсаж: Хоббс и Шоу" стал лидером кассовых сборов. Накануне премьеры сценарист фильма Крис Морган рассказал о законах физики, которые работают во франшизе.