07:42

Орнитологи предложили создать "паспорта" аэропортов для предотвращения ЧП с птицами

  1. Новости
Орнитологи предложили создать "паспорта" аэропортов для предотвращения ЧП с птицами - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России необходимо создать "паспорт" каждого аэропорта для предотвращения столкновений самолётов с птицами. Такое мнение в беседе с "Известиями" высказал глава отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов.

В документ предлагается вносить информацию о реках, морских побережьях и растительности в районе аэропортов. Также в "паспорте" будет учитываться, какие именно птицы и в каком количестве обитают поблизости. По словам орнитолога, важно фиксировать и антропогенные факторы. Например, число взлётов и посадок воздушных судов, наличие рядом свалок и полигонов бытовых отходов.

Только устройством для акустического отпугивания решить проблему с птицами невозможно, подчеркнул Рыжов. Эксперт пояснил, что для обеспечения безопасности необходимо разработать индивидуальную программу для каждого аэропорта. 

Инициатива была озвучена после аварийной посадки пассажирского самолёта в Подмосковье. Стая чаек попала в двигатели, и пилоты приняли решение приземлиться в кукурузном поле.