09:00

Учёные открыли метод омоложения клеток мозга

  1. Новости

Учёные открыли способ омоложения мозга. Эксперименты над крысами проводили исследователи из Кембриджского института стволовых клеток Wellcome-MRC, сообщает RT.

Метод основан на том, что с возрастом мышцы и суставы становятся более жёсткими. Это справедливо и по отношению к клеткам мозга. Потеря упругости приводит к снижению функции этого органа и негативно влияет на работу вспомогательных клеток нервной ткани и регенерацию жировой оболочки. 

Учёные подтвердили свою теорию в ходе лабораторных испытаний. Они попытались вырастить стволовые клетки на имитации мозга старой и молодой особи крысы. 

"Нас поразило то, что выросшие на жёстком материале молодые здоровые стволовые клетки крысиного мозга перестали исправно работать и потеряли способность к регенерации. Кроме того, они фактически стали функционировать как клетки старого мозга. Но что самое интересное, росшие на гибком материале клетки мозга старой особи стали работать как молодые. Словом, они омолодились", — пояснили исследователи.

Учёные выяснили, что информацию о жёсткости  передаёт белок Piezo1, и его удаление с поверхности состарившихся стволовых клеток заставляет их воспринимать окружающую среду как мягкую и запускает регенерацию тканей. Исследователи считают, что открытие поможет разработать метод лечения рассеянного склероза у людей.