15:01

"Газпром" планирует построить на побережье Балтики крупнейший в стране газохимический комплекс

  1. Новости

"Газпром" планирует построить на побережье Балтики рядом с Усть-Лугой крупнейший в стране газохимический комплекс. Об этом в среду, 14 августа, пишут "Ведомости".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер попросил правительство поддержать эту стройку, а также создание гигантского комплекса по переработке и сжижению газа. Обоим проектам предлагается присвоить статус имеющих общегосударственное значение для экономики. Соответствующее письмо Миллер направил в адрес Дмитрия Медведева в конце июня. В нём председатель правления просит поручить ВЭБ.РФ (российская государственная корпорация развития) обсудить возможность финансирования начального этапа проекта, а Минфину — проработать вопрос о предоставлении субсидий в качестве имущественного взноса в капитал ВЭБа. Во сколько могут обойтись работы — не указывается. 

Пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов заявил, что пока нет никакого решения о форме поддержки проектов. Представители ВЭБа и "Газпрома" отказались от комментариев.

В январе 2019 года Владимир Путин ввёл в эксплуатацию регазификационную платформу и терминал по приёму голубого топлива под Зеленоградском. Как устроены объекты — в материале "Клопс".