08:57

В российских школах предложили ввести факультативы по киберспорту

  1. Новости
В российских школах предложили ввести факультативы по киберспорту - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Институт развития интернета предложил ввести в школах факультативы по киберспорту. Инициатива направлена министру просвещения Ольге Васильевой, сообщает RT.

Эксперимент рассчитан на пять лет — с 2020-го по 2025 год. Проводить занятия предлагается в каждом регионе страны в рамках федеральных проектов "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда". Авторы инициативы считают, что игры необходимо подбирать в зависимости от возраста школьников и совместно с психологами и педагогами, а методику проведения занятий — по согласованию с органами образования, родителями и Федерацией киберспорта России.

Институт развития интернета также предложил проводить чемпионаты по киберспорту для школьников на региональном и всероссийском уровне. Введение факультативов поможет в профилактике развития игромании, зависимости и фобий у молодёжи, считают авторы проекта.

Для Калининградской области кибертурниры не в новинку. Так, в Хмелёвке прошёл чемпионат на Кубок командующего Балтфлотом по игре World of tanks. Соревнование проводится с 2017 года.