07:54

Депутаты Госдумы предложили запретить эксплуатацию старых автомобилей

  1. Новости

Комитет Госдумы по промышленности предложил запретить эксплуатацию старых автомобилей. Инициатива направлена в Минтранс и Минпромторг, сообщает "Коммерсантъ". 

Парламентарии призвали ввести законодательное ограничение на использование машин, достигших "предельных сроков эксплуатации". Какова будет возрастная граница и что грозит нарушителям — издание не уточняет. Идею поддержали автопроизводители. В Минпромторге считают, что вместо запрета машин "пенсионного" возраста необходимо подталкивать россиян к покупке новых.

"Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счёт применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава", — пояснили в ведомстве, добавив, что получили предложение.

В настоящее время в России не существует законодательного запрета эксплуатации старых машин. При этом с 2020 года в стране запретят перевозить детей на автобусах, возраст которых превышает десть лет. 

Ранее эксперты подсчитали, какие подержанные автомобили выгодно продавать в России. Аналитики оценили остаточную стоимость трёхлетних машин 316 популярных моделей 42 марок. Все лидеры оказались из массового сегмента.