06:34

В Калининграде отловщики тащили бездомную собаку за задние лапы (видео)

  1. Новости
В Калининграде отловщики тащили бездомную собаку за задние лапы (видео) - Новости Калининграда | Изображение: кадр из видео
Изображение: кадр из видео

В Калининграде отловщики поймали бездомную собаку и унесли её, держав за задние лапы и вниз головой. Видео опубликовано в группе "Право на жизнь" на Facebook.

Инцидент произошёл во вторник, 13 августа, на Советском проспекте. По словам очевидцев, бродячий пёс был не агрессивен, скулил и падал на бок. Зоозащитники пытались помочь животному, но их отогнали отловщики.

Пользователи соцсетей обратились за помощью к губернатору Антону Алиханову. Глава региона прокомментировал инцидент в комментариях к видео в Instagram

"По информации областного центра для безнадзорных животных: Заявка на отлов собак с ул. Кирова поступила в Центр 13.08.19 от Усатовой ВВ. Бригада ловцов выехала на отлов сегодня же. Для отлова собаки было применено устройство с летающим шприцом. После выстрела собака скрылась. Позже ловцы обнаружили ее в полусонном состоянии. При этом несколько зоозащитников пытались её поднять и отгонять, тем самым причиняя собаке боль и беспокойство. Собака стала агрессивной. Укусила за ногу нашего ловца. После чего ловцы отнесли ее в машину и привезли на ул. Дзержинского 205А. Ветврач осмотрел собаку. Отклонений по состоянию здоровья не выявлено. Поставлена на карантин", — написал губернатор.

Глава Калининградской области добавил, что в собаку выстрелили из ружья специальным шприцем с транквилизатором. 

"Это гуманнее других методов отлова", — ответил в комментариях губернатор.

По информации правительства региона, в государственном бюджетном учреждении "Центр для безнадзорных животных" Калининградской области с марта 2019 года стерилизовано 128 собак. Все они выпущены на волю.