06:42

В Калининграде откроется мультимедийный парк "Россия — моя история"

  1. Новости

В Калининграде откроется мультимедийный парк "Россия — моя история". Об этом рассказал директор музейно-выставочного комплекса "Моя страна. Моя история" в Ставрополе Георгий Головин, сообщает ТАСС.

Экспозицию представят в 2020 году. Посетителей будут знакомить с историей России с древнейших времён до наших дней. Аналогичные парки уже работают в 19 городах страны. Кроме Калининграда новые откроются в Челябинске, Сургуте и во Владивостоке, а также в Пятигорске и Пскове. Экспозиции включают в себя мультимедийную технику и карты, кинозалы, интерактивные 3D-реконструкции и панорамы. 

"У нас в Ставрополе четыре экспозиции: Рюриковичи, династия Романовых, XX век разделён на две части: 1914-1945 и 1945 и до нашего времени. Уникальность в том, что каждая экспозиция полностью электронная, это тысяча единиц техники в каждом парке. Мы не музей, мы исторический парк, где в течение дня можно полностью обновить всю экспозицию. Понятно, что всё подготавливается заранее", — заявил Головин.

Также в Калининградской области появится музей мусора. Строительства планируется начать в этом году в посёлке Сазоновка. Учреждение расположится на участке более чем в шесть гектаров.