18:18

Калининградского бизнес-омбудсмена намерены наделить правом законодательной инициативы

  1. Новости

Бизнес-омбудсмена Калининградской области намерены наделить правом законодательный инициативы на уровне региона. Инициативу рассмотрит комитет по экономической политике и развитию инфраструктуры в облдумы, сообщает "РБК Калининград"

"Во многих субъектах России у бизнес-омбудсменов есть право законодательной инициативы и они активно им пользуются. Считается, что такие регионы более продвинуты в части инвестиционной привлекательности", — прокомментировала законопроект уполномоченный по правам предпринимателей Калининградской области Светлана Нижегородова.

Бизнес-омбудсмен добавила, что если законопроект будет принят, это позволит оперативнее решать проблемы предпринимателей. Эффективность расширения прав уполномоченного отметил и глава комитета Александр Никулин.

"Надеемся, что такое сотрудничество с органом уполномоченного по защите прав предпринимателей приведёт к качественному скачку в нашем законодательстве. Чтобы можно было из первых рук получать не только информацию, а уже проекты законов в том виде, в котором уполномоченный видит эту проблему", — пояснил Никулин.

Светлана Нижегородова стала новым уполномоченным по правам предпринимателей в июне 2019 года. Её кандидатуру поддержало большинство депутатов. Назначить на должность Светлану Нижегородову предлагал глава региона Антон Алиханов.