12:52

В Минздраве дали советы по подготовке первоклашки к школе

  1. Новости

Чтобы морально подготовить первоклассника к школе, родителям стоит постепенно снижать контроль над ребёнком и позволить ему быть самостоятельным. Об этом, ссылаясь на главного внештатного специалиста по медицинской психологии Минздрава России Юрия Зинченко, пишет RT.

"Крайне важно со стороны родителей подготовить ребёнка к тому, что, с одной стороны, он становится взрослым, идёт в школу учиться интересному, а с другой — что учебная деятельность — это не игра, а возможность проявить свои способности через обучение и соблюдение правил. При этом учёба требует от ребёнка усидчивости, внимания и умения учиться", — объяснил медик.

По мнению Зинченко, чтобы помочь малышу подружиться со сверстниками, родителям нужно направить его внимание на интересы других детей. Стоит выяснить, с кем ребёнок сидит за партой и что нравится его одноклассникам. Также важно не ругать первоклашку без веских оснований.

"Например, при наличии у ребёнка хороших знаний успехи в школе могут быть не такими радужными, как ожидали родители. Связано это зачастую с тем, что ребёнку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока. И тогда большая часть учебного материала им не усваивается. Здесь очень важно родителям вовремя понять причину неуспешности и не ругать ребёнка. Негативная оценка может снизить мотивацию к обучению и усугубить ситуацию", — пояснил Зинченко.

Родителям необходимо хвалить ребёнка не только за хороший результат, но и за старания. Специалист уверен, что в начальной школе важен сам процесс обучения, когда школьник учится быть учеником.