15:20

Алиханов: Для нас газ в Балтийске более высокий приоритет, чем Дом Советов

  1. Новости

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул, что газификация Балтийска для него является "вопросом чести" и приоритетнее Дома Советов. Такое заявление глава региона сделал в ходе рабочего выезда в муниципалитет в пятницу, 9 августа. 

"Для нас, условно, газ в Балтийске — гораздо более высокий приоритет, чем тот же Дом Советов. Потому что это касается людей, их затрат на жилищно-коммунальное хозяйство, на оплату их тепла. Потому если говорить про имиджевые проекты, то газ в Балтийске — это первейшая наша задача", — заявил Алиханов. 

Глава области несколько раз подчеркнул, что для региональных властей этот вопрос является "подвигом, который надо обязательно совершить". Губернатор уточнил, что в сентябре пройдут торги по обследованию газопровода. 

"Есть два варианта, и оба нас устроят. Первый — если всё хорошо будет с трубой, мы продолжаем и доделываем. И тогда можно рассчитывать, что к 2021 году мы уже сможем рапортовать, что в Балтийске есть газ. Более сложная ситуация, когда обследование придёт к выводу о том, что газопровод нельзя использовать, и его придётся перекладывать целиком и полностью. Нам нужен конкретный ответ, и мы не пожалеем ресурсов", — подчеркнул Алиханов.

Губернатор также заметил, что не видит смысла в том, чтобы регулярно отчитываться перед жителями Балтийска, докладывая, на каком этапе находится решение проблемы. 

"Это для нас вопрос чести. Я прошу меня на эту тему сильно не мучить. Обращаюсь к жителям города: мы не будем докладывать ежедневно, что, мол, здесь мы заключили контракт, объявили или ещё что-то. Потому что, кроме как результат в виде подключённого газа, никого не интересует из жителей", — заметил глава Калининградской области.

О том, что газопровод в Балтийске собираются достроить к 2021–2022 году, Алиханов сообщил в своём Instagram. В регионе на газификацию муниципалитетов в рамках госпрограммы "Доступное и комфортное жильё" в 2019 и 2020 годах выделят 238,8 млн рублей.