18:06

В первые две недели после Нового года смертность среди российских мужчин возрастает на 37%

  1. Новости
В первые две недели после Нового года смертность среди российских мужчин возрастает на 37% - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

За две недели после каждого Нового года смертность среди мужчин в России увеличивается на 37% из-за спиртного. Об этом рассказал прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин во время рабочей встречи в областной думе в четверг, 8 августа, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Каждый пятый взрослый мужчина в стране умирает от проблем, связанных с употреблением алкоголя. Таковы данные федерального министерства здравоохранения, напомнил прокурор.

"Много преступлений совершается в вечернее время именно в состоянии алкогольного опьянения. Статистика потребления алкоголя в Российской Федерации очень печальна", — подчеркнул Хлопушин.

Прокурор рассказал об изменениях, которые предлагается внести в областной закон "О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области", в частности о сокращении времени продажи спиртных напитков. По его словам, нововведения направлены на сокращение спонтанного потребления этой продукции.

Прокуратура предложила запретить продажу алкоголя в День защиты детей, День знаний и День молодёжи в Калининграде.