19:40

Учёные: риск развития рака снижается после 85 лет

  1. Новости

Риск развития онкологических заболеваний снижается после достижения 85 лет. К такому выводу пришли учёные из Американского общества изучения рака в Атланте, сообщает издание CA.

Возможной причиной называется более низкая генетическая восприимчивость и процесс естественного старения, который сдерживает рост новообразований. Так, увеличение количества Т-клеток и клеток-киллеров создаёт неблагоприятную среду для возникновения рака, предполагают учёные. Точная причина снижения риска развития злокачественных опухолей пока не выяснена. При этом отмечается, что клеточное старение также может способствовать канцерогенезу.

"Число людей в возрасте от 85 лет и старше стремительно растёт, и нам необходимо понять, как забота об их здоровье будет влиять на работу всей системы здравоохранения", — отмечает один из авторов исследования Кэрол ДеСантис.

Ранее учёные назвали признак высокого риска развития рака поджелудочной железы. Также выяснилось, что время, проведённое в смартфоне, напрямую связано с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.