17:39

Власти региона планируют легализовать работу накопительных площадок у погранпереходов

  1. Новости

Власти Калининградской области планируют легализовать работу накопительных площадок у погранпереходов. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов в ходе рабочего выезда на пункт пропуска "Чернышевское" во вторник, 6 августа. 

В четырёх километрах от  этого места работал накопитель для грузового транспорта. За услуги зоны ожидания водители платили по 180 рублей. Нестеровская прокуратура посчитала это нарушением права беспрепятственного передвижения по федеральным дорогам, накопитель закрыли. После этого у границы стали собираться машины, что привело к постоянным конфликтам между водителями. 

"Нужно будет принять ряд изменений. Сейчас надо посмотреть на федеральном уровне или в законодательстве Евразийского союза для того, чтобы ввести понятие собственно накопителя и урегулировать порядок его работы. Главное, чтобы была методологически описана система работы с очередью, чтобы не устраивать многокилометровых хвостов из фур, а делать это цивилизованным образом, чтоб они заезжали на накопитель, а дальше их вызывали, условно говоря, в электронном виде", — пояснил губернатор.

В случае если эксперимент удастся, практику создания зон ожидания для большегрузов продолжат и на других погранпереходах области. Глава региона уточнил, что накопитель также собираются создать в Дубках.

Пункт пропуска под Советском будет предназначен для госконтроля граждан, транспорта и грузов при пересечении российско-литовской границы. Его планируется ввести в эксплуатацию в марте 2020 года.