07:29

Названа возможная причина ЧП на складе боеприспасов в Красноярском крае

  1. Новости

Причиной пожара и взрывов на складе боеприпасов в воинской части под Ачинском мог стать человеческий фактор. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков, сообщает "РИА Новости".

Генерал армии уточнил, что окончательную версию назовут следственные органы и прокуратура. Арсенал воинской части расформируют, добавил Булгаков. 

По информации "РИА Новости", число пострадавших в результате ЧП достигло 12 человек. Двух из них отправили в больницу Красноярска бортом санавиации. Продолжается эвакуация жителей близлежащих деревень. К утру вторника, 6 августа, из района ЧС вывезли почти четыре тысячи человек, они находятся в пунктах временного размещения в Ачинске, Назарово и окрестных посёлках. Часть людей отправили на электричке в Красноярск. 

Краевое управление Роспотребнадзора провело мониторинг радиации. Также ведомство оценило уровень содержания химвеществ в воздухе.

"Превышений гигиенических нормативов по содержанию: оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, хлора, сероводорода, взвешенных веществ, паров ртути, паров свинца в атмосферном воздухе не зарегистрировано. Радиационный гамма-фон соответствует естественным показателям", — заявили по результатам проверки в ведомстве.

Взрыв на территории воинской части 74008 в Ачинском районе произошёл в понедельник, 5 августа. Пламя охватило хранилище пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. Введён режим ЧС.