15:40

Зеленский предложил организовать встречу по Донбассу в нормандском формате в начале сентября

  1. Новости

Президент Украины Владимир Зеленский предложил организовать осенью встречу лидеров стран нормандского формата (Украина, Россия, Франция, Германия). Об этом сообщает "Коммерсантъ".

"В принципе тянуть некуда. У нас люди гибнут. В конце августа предполагается встреча в нормандском формате четырёх представителей на уровне министерств иностранных дел — во Франции. А там сам бог велел (провести саммит — "Ъ") в сентябре. Я — за начало сентября", — цитирует издание главу Украины.

Речь идёт об обсуждении ситуации на Донбассе — в частности, о разведении сил и средств в Петровском, Золотом и станице Луганской. В последнем пункте разведение уже произошло, даты решения вопроса с Петровским и Золотым должны быть определены 21 августа.

Зеленский обсуждал переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Телефонный разговор состоялся в июле. "Мы же двигаемся с ними в переговорном процессе в нормандском формате. Поэтому в нашем телефонном режиме мы сказали: давайте двигаться, потому что была большая очень пауза",— объяснил глава Украины.