09:53

Учёные рассказали об опасности похмелья для мозга

  1. Новости
Учёные рассказали об опасности похмелья для мозга - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Похмелье негативно влияет на работу мозга и является одной из причин ухудшениям памяти. Выводы австралийских учёных из Технологического университета Суинберна в Мельбурне опубликовал MedicalXpress.

Участниками исследования стали посетители баров в Брисбене. Им предлагалось пройти онлайн-опрос и когнитивный тест, оценивающий умственные способности, на утро после вечеринок. Результаты напрямую зависели от количества выпитого алкоголя. Чем пьянее были добровольцы накануне, тем медленнее и менее успешно они проходили тесты. 

"Важно узнать больше о причинах и последствиях похмелья, потому что похмелье не только очень часто встречается, но и потенциально имеет огромное негативное влияние на повседневную деятельность. Наше исследование доказывает, что похмелье <...>ухудшает способность управлять автомобилем, работать, учиться или выполнять другие действия", — пояснила один из авторов исследования, доктор Сара Бенсон.

Российские химики разработали пиво, после употребления которого у человека не будет похмельного синдрома. По словам авторов рецепта, напиток не вызовет головной боли и других неприятных симптомов.