09:33

В России размер пособия на первого и второго ребёнка подняли до прожиточного минимума

  1. Новости
В России размер пособия на первого и второго ребёнка подняли до прожиточного минимума - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Владимир Путин подписал закон об увеличении размера детского пособия на первого и второго ребёнка с 50 рублей до прожиточного минимума. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает "РИА Новости".

Право на выплаты получили семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе вместо прежней полуторакратной величины этого показателя. Пособия будут выплачиваться на первого и второго ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет, изменения затронут порядка 70% семей с детьми.

Документ устанавливает и новый срок подачи заявления. Предоставить документы на выплату разрешается в течение трёх лет со дня рождения малыша вместо прежних полутора. 

Как подчеркнул в ходе "Прямой линии" Владимир Путин, закон позволит семьям с доходом около 45 тыс. рублей с 1 января ежемесячно получать порядка десяти тысяч рублей. Документ разработан правительством РФ. 

Как калининградцам получить детское пособие — в инструкции "Клопс".