14:42

Топ-5 лучших средств против милдью винограда

  1. Новости
Топ-5 лучших средств против милдью винограда - Новости Калининграда

Милдью — это заболевание, известное среди виноградарей под ещё одним распространённым названием — ложная мучнистая роса, которое поражает подверженные грибковым поражениям сорта винограда. Наиболее опасным это заболевание считается для европейских сортов винограда.

Развитие милдью начинается в результате роста болезнетворного гриба плазмопара витикола, который поражает все части растения, расположенные над землёй. Этот патогенный гриб после попадания в Европу из Северной Америки быстро размножился по всем виноградникам, из-за чего на рубеже XIX и XX веков наблюдался упадок виноградарства. Современные агрономы тоже часто сталкиваются с этим заболеванием, но благо, что сегодня есть масса эффективных средств для борьбы с грибом и спасения куста. Рассмотрим пять самых распространённых и действенных средств.

Фунгицид "Консенто"

против милдью винограда

Это средство занимает первую строчку рейтинга, поскольку считается лучшим препаратом для лечения фитофторы. Оно входит в группу препаратов системного действия, поэтому способно защищать куст изнутри, равномерно распространяясь по всем тканям. Препараты контактного действия активны только на корнях или листьях, поэтому их применение не даёт устойчивого положительного результата, как это происходит с препаратом "Консенто".

С помощью этого препарата можно вылечить и защитить растение от более чем 50 видов грибковых поражений. При этом нужно понимать, что бороться с фитофторозом нужно с помощью профилактических мер, так как в случае с активной формой заболевания невозможно спасти урожай. Активные элементы препарата блокируют процесс роста мицелия грибка и образования болезнетворных спор в тканях растения.

С помощью "Консенто" можно обрабатывать не только виноград, но и такие овощные культуры, как лук, огурцы, томаты и картофель.

"Топаз"

против милдью винограда

Это ещё одно эффективное средство, которое используется для защиты семечковых, ягодных, овощных и других культур от грибковых заболеваний. Стоит учитывать, что это пестицид системного действия, который не является лечебным средством, но помогает предотвратить развитие патогенного гриба. Исходя из этого препарат активно используется виноградарями в профилактических целях.

"Абига-Пик"

Это пестицидное средство контактного действия, с помощью которого защищают разнообразные сельскохозяйственные культуры. Препарат, благодаря высокой дисперсности, формирует плотное покрытие на поверхности листьев растения и активен в отношении различных грибковых заболеваний, среди которых — мучнистая роса, септориоз и антракноз.

"Хом"

против милдью винограда

Ещё один контактный пестицид, который используется в качестве эффективного средства в борьбе с грибковыми заболеваниями. Наличие медных соединений в составе препарата обуславливает его активность в отношении распространённых грибков. Препарат эффективен в качестве защитного средства, которое действует только на тех частях растения, которые были обработаны. Ограничением для использования "Хома" является зона водоёмов.

"Профит Голд"

Эффективный препарат от фитофторы, который отличается составом двойного действия. Данное средство активно в качестве пестицида системного и контактного действия. Препарат можно использовать не только с целью предотвращения заболевания, но и для его лечения на начальной стадии.

Для борьбы с фитофторозом нужно учитывать общие рекомендации, касающиеся условий обработки. Специалисты рекомендуют проводить обработку в безветренную и сухую погоду с промежутком до полива не менее одного часа. Кроме того, нужно придерживаться инструкции применения, соблюдать пропорции и использовать средства индивидуальной защиты.

На правах рекламы