22:38

Перекладка 500 метров трамвайной и троллейбусной сети на ул. Киевской обойдётся в 92 млн рублей

  1. Новости

В Калининграде работу по перекладке троллейбусной и трамвайной сети на 500-метровом участке по ул. Киевской оценили в 92 миллиона рублей. Информация о тендере размещена на портале госзакупок. 

Выигравший конкурс подрядчик должен будет демонтировать и перенастроить контактные сети трамвая и троллейбуса, а также положить трамвайные пути. Кроме того, по контракту, он оборудует канализацию на стрелочных переводах. 

Все работы должны завершиться до 10 апреля 2020 года. Заказчиком выступает муниципальный "Калининград-ГорТранс".

"Генеральный подрядчик ЗАО "ДСП" заключил договор субподряда с "ГорТрансом". Сейчас на рынке Северо-Запада нет компаний, которые могли бы с должным качеством провести ремонтные работы на трамвайных путях, а у "ГорТранса" опыт есть, они могут вести контроль за процессом. Кроме того, в дальнейшем они как пользователи будут следить за исполнением гарантийных обязательств и контракта", — рассказал руководитель дорожно-транспортного комитета мэрии Олег Кутин.

Кутин добавил, что выделенные на работы средства уже включены в те 244 млн рублей, которые получил подрядчик ЗАО "ДСП" за реконструкцию участка ул. Киевской. Удорожания контракта не произошло, подчеркнул чиновник.

Сквозное движение по ул. Киевской в районе автовокзала закрыли с 28 июля. Для пассажиров общественного транспорта сделали новую схему движения. В обновлённом варианте её можно посмотреть здесь. Как проехать водителям — в материале "Клопс".